На прошлой неделе стало известно о том, что проблема реставрации Смоленской крепости становится все актуальнее. Помимо обрушения части арки прясла стены около башни Долгочевской, начала разрушаться деревянная крыша башни Позднякова. Однако стало известно, что в 2017 году этот участок стены может быть отреставрирован.

Меню

Башня Позднякова, входящая в состав самого длинного из сохранившихся участков Смоленской крепостной стены, была отреставрирована в 2011-2012 годах к 1150-летию Смоленска.  Однако в 2016 году деревянные перекрытия крыши начали разрушаться. Дыра в крыше башни Позднякова угрожает дальнейшему разрушению объекта, т.к. ярусы башни имеют деревянные перекрытия, а не бетонные или каменные.

На сегодняшний день башню Позднякова на свой страх и риск посещают сотни туристов со всей России, а также гости нашей страны. Решетки, ограничивающие вход в башню со стороны башни Орёл отогнуты, и туристам не составляет никакой проблемы попасть внутрь.  Это говорит не о варварском отношении к культурному объекту федерального значения, а об интересе туристов к прогулкам по стенам и башням смоленской крепости и о том, что нужно привести в порядок крепость, как это сделано в Пскове и Новгороде, а не замуровывать объект.

Наш редактор, смоленский блоггер Костенкова Мариана обратилась месяц назад с запросом в Министерство Культуры РФ по вопросу реставрации Восточного участка Смоленской крепостной стены.

Выяснилось, что на 2017 год Смоленским областным государственным бюджетным учреждением культуры подано 6 заявок, в том числе на проведение ремонтно-реставрационных работ на следующих объектах культурного наследия:

  1. Прясло стены от Четвероугольной башни до Кассадлаловской башни (за ЗАГСом)
  2. Прясло стены от Копытенской башни до Королевского бастиона (в парке «Лопатинский сад»)
  3. Прясло стены от Пятницких водяных ворот до Городецкой башни (начало набережной)
  4. Прясло стен между проломом и Днепровскими воротами (около православной гимназии)
  5. Башня Орёл на ул. Тимирязева
  6. Башня Позднякова на ул. Тимирязева

Заседание экспертной комиссии по рассмотрению заявок для включения в финансовый план ФЦП «Культура России» (2012-2018) на 2017 год в пределах лимитов средств, выделенных Минкультуры России из федерального бюджета, состоится до конца июня 2016 года.

Таким образом, есть шанс, что в 2017 году башня Позднякова и замурованная башня Орёл будут отреставрированы.

1044 0

 

Комментарии

ФИО*

E-mail*

Город

Комментарии

Введите текcт указанный на картинке

* - обязательные для заполнения поля







Медтуризм Смоленск
Тур в Смоленск на Ласточке