Прошло более 50 лет с момента первого полета человека в космос, и смоляне все это время гордятся своим земляком Юрием Алексеевичем Гагариным - образцом мужчины, человека и гражданина.

Меню

Юрий Гагарин родился 9 марта 1934 года в деревне Клушино под Гжатском, ныне – г. Гагарин. Русский, из простой рабоче-крестьянской семьи, Юра окончил школу в Гжатске и поступил в Люберецкое ремесленное училище, где считался одним из лучших.
Затем продолжил обучение в Саратовском индустриальном техникуме, во время которого и увлекся небом - записался в аэроклуб и совершил около 200 полетов.

Советская армия – обучение и окончание с отличием 1-го авиационного училища в Чкалове, служба под Мурманском в истребительном авиационном полку.

В 1957 году Юрий женился на Валентине Горячевой, а через 2 года написал заявление с просьбой зачислить его в отряд космонавтов. К этому времени Ю.А. Гагарин налетал 265 часов. Прошел медицинское обследование и был выбран из нескольких десятков достойных ребят совершить первый полет человека в космос в качестве пилота.

12 апреля 1961 года с космодрома Байконур стартовал и, облетев земной шар, благополучно приземлился космический корабль «Восток», управляемый Юрием Алексеевичем Гагариным:

«Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать её!»

За подвиг в деле освоения космоса Гагарин был удостоен звания Герой Советского Союза, с 1962 года 12 апреля стал праздником – Международным днем космонавтики.

Вскоре, после окончания Военно-Воздушной академии, Ю.А. Гагарин был назначен командиром советских космонавтов.

27 марта 1968 года в возрасте 34 лет Юрий Гагарин трагически погиб во время испытания нового самолета в Киржачском районе. У него остались жена и двое дочерей – Елена и Галина.

Вернуться к списку
 

Комментарии







Медтуризм Смоленск
Есть что добавить в этот раздел? ДОБАВИТЬ
Тур в Смоленск на Ласточке