Публицист и ученый, один из самых популярных писателей-фантастов всех времен, человек потрясающего таланта и удивительной трудоспособности Айзек Азимов родился в небольшом селе под Смоленском.

Меню

Айзек Азимов (настоящее имя Исаак Озимов) появился на свет 2 января 1920 года в местечке Петровичи Шумячского района в еврейской семье. В 1923 году родители с Айзеком и его младшей сестрой эмигрировали в америку.

Вместо игр со сверстниками Айзек с детства много работал – разносил газеты, помогал отцу в кондитерской лавке. Он обладал феноменальной памятью – редко забывал однажды прочитанное, выделялся на фоне сверстников выдающимися способностями, был атеистом, фанатично болел за нью-йоркский бейсбольный клуб «Гиганты» и большую часть жизни вел дневник.

Родители хотели, чтобы Айзек стал врачом, но с медициной не сложилось, так как он не переносил вид крови.

Попытка поступить в престижный колледж Колумбийского Университета провалилась из-за признания абитуриента, что он болтлив, неуравновешен и не умеет производить хорошее впечатление. Через год, правда, Айзек все же в нем оказался, но как простой слушатель, а не студент элитного колледжа.

Путевку в жизнь Азимов получил от редактора своего любимого журнала «Astounding» Джона В. Кэмпбелла – тот отказался печатать и первый его рассказ, и десяток последующих. Однако дал молодому автору несколько дельных советов. Впоследствии Кэмпбелл свои заслуги в становлении Азимова отрицал: «Я давал советы сотням начинающих писателей, и кто из них стал Азимовым?»

Широкую известность писателю принес сборник рассказов «Я, Робот», в которых, в противовес распространенному сюжету о взбунтовавшихся против своих создателей роботах-злодеях, создал образы разумных и человечных ЭВМ, друзей и помощников человека. Позже издатель Азимова Кэмпбелл вычленил из его произведений и сформулировал Три Закона Роботехники.

Слава пришла к писателю, когда ему было всего 22 года!

Помимо литературной деятельности Азимов преподавал биохимию в Медицинской школе  в Бостонском Университете, был любимым лектором для многих студентов и нередко удостаивался благодарных аплодисментов аудитории.

Роман "Стальные пещеры" (1954 год) стал одним из лучших произведений Азимова. В нем впервые соединились жанры научная фантастика и детектив. Эксперимент и поклонниками детективов, и фантастики единогласно был признан успешным.

Новый виток в карьере Азимова – документальная и популяризаторская литература. Это были книги о науке – астрономии, химии, физике, биологии, математике детей и подростков, которые хотели больше знать об окружающем их мире. Были и более серьезные произведения – «Путеводитель по науке для интеллигентного человека», переработанный впоследствии в «Азимовский путеводитель по науке» или «Азимовскую биографическую энциклопедию науки и техники» (1964 г.)

С 1958 году авторская колонка Азимова начал выходить в журнале "Fantasy and Science Fiction", и выходила в каждом номере ровно 399 раз.

Увлечение историей привело к написанию трудов «Греки» (1966), «Римская республика» (1967), «Египтяне» (1967), «Темные Века» (1968) и другие.

В 1968 и 1969 вышли его потрясающие исследования «Азимовский путеводитель по Библии» и двухтомник, посвященный Шекспиру...

Он был литературный феноменом – писал много, интересно, весело. Некоторые издатели опасались, что книги Азимова начнут конкурировать сами с собой, но каждое произведение занимало свою нишу и только расширяло круг читателей.

В первом браке у Айзека Азимова с Гертрудой Блюгерман родились двое детей, после 28 лет союз распался, и почти сразу Азимов женился повторно.

С 57 летнего возраста Азимов начал болеть: он боролся со смертью, сколько мог, и умер 06.04.1992 года, когда понял, что к работе больше вернуться не сможет.

На месте рождения Айзека Азимова в Петровичах установлен мемориальный камень. В селе до сих пор проживают его родственники-однофамильцы.

Вернуться к списку
 

Комментарии







Медтуризм Смоленск
Есть что добавить в этот раздел? ДОБАВИТЬ
Тур в Смоленск на Ласточке