Князь В. Н. Тенишев - русский этнограф, археолог и социолог, основатель Тенишевского реального училища. Он был видным общественным деятелем, крупным промышленником и инженером. Вместе со своей супругой они занимались благотворительностью и создали на Смоленской земле "второе Абрамцево".

Меню

25 апреля 1903 года его жизнь оборвала тяжелая, неизлечимая болезнь сердца. Князь умер в Париже, но его останки были захоронены в России, в подклети храма близ родного Талашкина. Тело любимого мужа М.К. Тенишева забальзамировала на 100 лет. Однако после революции, движимые ненавистью ко всему буржуазному, зимой 1923 года местные крестьяне осквернили фамильный склеп, гроб вынесли наружу, разломали, и начали глумиться. Ночью тело князя бросили в неглубокую яму у озера.

Однако местные крестьяне, для которых Тенишевы сделали в своём имении образцовое хозяйство и для детей которых организовали сельскохозяйственную школу, ночью вынули тело Вячеслава Николаевича из ямы и перезахоронили на сельском кладбище. Место его погребения хранилось в тайне, поэтому его могила затерялась.

Долгое время место захоронения оставалось неизвестным, однако несколько недель назад оно было обнаружено! Она находится на Талашкинском кладбище, примерно в километре от хутора. Сейчас могилу князя облагораживают.

2591 0

 

Комментарии

ФИО*

E-mail*

Город

Комментарии

Введите текcт указанный на картинке

* - обязательные для заполнения поля







Медтуризм Смоленск
Тур в Смоленск на Ласточке