Популяция зубров в национальном парке «Смоленское поозерье» в марте 2017 года увеличится как минимум десять особей! А в скором будущем в Смоленской области будет создана вольная популяция этих редких животных, занесенных в Красную книгу.

Меню

Как рассказал на пресс-конференции, посвященной году экологии в России, директор парка Александр Кочергин, в данный момент к приему новых обитателей «Поозерья» построен еще один – второй по счету – демонстрационный вольер.

В нем в феврале поселятся пять самочек зубров. Животных привезут из белорусского национального парка. Затем, ориентировочно в марте 2017 года, из одного из российских заповедников в «Смоленское Поозерье» привезут еще десять зубров: 5 самок приедут из Беларуси, а 5 самцов зубров — из Орловщины.

В начале марта планируется торжественно выпустить краснокнижных животных в новый вольер на территории национального парка. В будущем планируется увеличить популяцию зубров в парке до 500 особей.

Напомним, в мае прошлого года в «Смоленском Поозерье» на свет появился зубренок – самка. Это детеныш тех первых зубров (быков Ярило и Ярослав), которых привезли из Ярославского зоопарка в ноябре 2015-го. Имена детенышам придумали сами жители региона. При планировании поездки в национальный парк, стоит помнить, что гарантированно увидеть зубров вы сможете только во время кормления животных. Зубры выходят к людям с 10:00 до 11:00 утра и в вечернее время с 18:00 до 20:00. В остальное время звери уходят вглубь вольера. Самостоятельно кормить животных с рук запрещено.

887 0

 

Комментарии

ФИО*

E-mail*

Город

Комментарии

Введите текcт указанный на картинке

* - обязательные для заполнения поля







Медтуризм Смоленск
Тур в Смоленск на Ласточке