Уже много лет подряд внимание туристов, да и самих смолян, привлекает старинное здание некогда величественного римско-католического костела Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии. С 1940 года костел был передан под архив, а с 2012 года он опустел. И, вот, в декабре 2014 года у нас снова возникла надежда о возрождении этого потрясающего здания - костел затянули защитной сеткой!

Меню
  • Фото: Костенкова Мариана
  • Фото: Елена Никерова

История Смоленска неразрывно связана со смоленской шляхтой. К исходу XIX века здание костела Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии являлось одним из самых грандиозных строений в городе, а его внутреннее убранство производило на посетителей огромное впечатление! Ознакомиться с полной историей смоленского костела вы можете здесь

Здание костёла находится в федеральной собственности и является памятником регионального значения. Не смотря на просьбы католической общины Смоленска в различные инстанции (от городских властей до Правительства и Президента Российской Федерации), деньги на ремонт и возрождение костела так и не выделяются. Поляки много раз предлагали отдать или продать им здание костела в Смоленске для реставрации, но наши чиновники и православная церковь были против. Сейчас от местных властей исходит инициатива по изменению статуса архитектурного памятника: с регионального на федеральный, т.к. у области нет денег на такие внушительные реставрационные работы...

В начале декабря 2014 года на территории костела в Смоленске появились строители. Уникальное для Смоленска готическое здание XIX века начали укутывать в защитную сетку. 17 октября был проведен электронный аукцион по определению подрядчика и исполнителя работ. В будущем, оконные проемы костела будут закрыты листами из оцинкованной стали.

Кроме того, на сайте госзакупок и тендеров в Смоленске был размещен госзаказ на «Выполнение работ по подготовке научной документации, необходимой для проведения государственной историко-культурной экспертизы в части установления федеральной категории историко-культурного значения объекта культурного наследия «Польский костел, 1894 г.», расположенного по адресу: г. Смоленск, ул. Урицкого, д. 8, с проведением государственной историко-культурной экспертизы» на сумму 866 тысяч рублей. Речи о реконструкции костела в Смоленке, вопреки надеждам тысяч смолян, не идет.

Сейчас рядом с этим памятником архитектуры XIX века сооружен временный навес для пешеходов. Здание костела медленно разрушается: время от времени с его некогда красивых башен и шпилей падают на асфальт кирпичи, а о том, что власти не следят за этим памятником можно судить по стройным березкам, то там, то тут растущих в трещинах на здании костела.

Напомним, Смоленская католическая община имеет небольшой приход за зданием костёла – бывший дом священника. Там оборудована часовня, службы проходят под звуки небольшого органа.

1648 0

 

Комментарии

ФИО*

E-mail*

Город

Комментарии

Введите текcт указанный на картинке

* - обязательные для заполнения поля







Медтуризм Смоленск
Тур в Смоленск на Ласточке