В день работника культуры, 25 марта, в Смоленской Филармонии прошло заседание коллегии Департамента культуры и туризма, где были подведены итоги работы отрасли за 2014 год.

Меню
  • Фото: Виктор Минченко

С основным докладом об итогах работы за 2014 год и перспективах деятельности в 2015 году выступила начальник Департамента по культуре и туризму Ольга Корсак. Она отметила, что в прошлом году целенаправленно велась работа, направленная на реализацию Указов Президента России по повышению качества государственных услуг в социальной сфере.

Проведены мероприятия, посвященные Году культуры, знаменательным датам и событиям 2014 года. Это, в частности, торжественное открытие Года культуры в Смоленской области, презентация Смоленского симфонического оркестра,  организация и проведение Международного музыкального фестиваля имени М.И. Глинки, Международного фестиваля «Смоленский ковчег», торжественного вечера и общественно-научных чтений, посвященных памяти Ю.А. Гагарина.

Повышенным интересом у жителей и гостей региона пользовались массовые мероприятия (всего их было проведено 1 572), в том числе акции «Ночь музеев», «Ночь искусств» и «Космическая ночь», фестиваль исторической реконструкции и раннесредневековой культуры «Гнёздово – 2014». В 2014 году успешно реализован проект проведения регионального этапа «Телевизионной гуманитарной олимпиады школьников «Умники и умницы Смоленщины». В 2015 году проект продолжается.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, в прошедшем году на выполнение ремонтно-реставрационных работ затрачены значительные средства из федерального, областного, муниципального бюджетов, внебюджетных источников. Общий объем финансирования составил более 892 млн. рублей, в том числе из средств федерального бюджета – более 340 млн. рублей, частные инвестиции − более 520 млн. рублей.

Как сообщила Ольга Корсак, анализ современного состояния туризма в Смоленской области показывает, что в последние годы эта сфера в целом также развивается стабильно. Туристский поток на Смоленщину за 2014 год, по предварительным данным, составил 220 тысяч человек. Для сравнения, в 2013 году по статистическим данным внутренний туристский поток составил на 10 тысяч человек меньше.

К показателям роста туристского потока можно отнести увеличение количества туристических фирм, развитие гостиничной инфраструктуры не только в городе Смоленске, но и на территориях муниципальных образований. Среди положительных тенденций развития туризма также отмечалось увеличение интереса смолян и гостей города к событиям и мероприятиям, проводимым на территории области. Так, за 2014 год сотрудниками СОГБУ «Смоленский областной туристско-информационный центр «Смоленский терем» были проконсультированы более 4,5 тысяч человек, количество посещений сайта превысило 30 тысяч. Портал VisitSmolensk.ru же в 2014 году стал победителем Всероссийской премии в области туризма «Звезда Travel.ru», а за 2014 год колличество посещений сайта превысило 780 тысяч просмотров.

1002 0

 

Комментарии

ФИО*

E-mail*

Город

Комментарии

Введите текcт указанный на картинке

* - обязательные для заполнения поля







Медтуризм Смоленск
Тур в Смоленск на Ласточке