На базе Молодёжного центра-музея имени адмирала Нахимова состоялось торжественное открытие Волонтерского центра Смоленской области, созданного по поручению Губернатора Алексея Островского. Деятельность Центра будет направлена на распространение положительного опыта добровольческой практики на территории региона и поддержку волонтерских организаций.

Меню
  • В Смоленской области открылся Волонтерский центр

На базе Центра планируется проведение семинаров, форумов, круглых столов, конференций и обучающих сессий. Их участники смогут обмениваться идеями, объединять усилия и реализовывать социальные, экологические, образовательные, спортивные и другие проекты, а также получать рекомендации по улучшению работы волонтерских организаций, сообщает администрация Смоленской области.

В последние годы в нашей стране создается все больше некоммерческих организаций, занимающихся благотворительностью и просветительской деятельностью. Сегодня Ассоциация волонтерских центров России объединяет свыше 5,5 тысяч профильных Центров в более чем 30 регионах. Участниками добровольческого движения в Смоленской области уже стали около 10 тысяч человек. Волонтеры Победы благоустраивают территории захоронений советских воинов, памятные места и Аллеи Славы, оказывают помощь ветеранам Великой Отечественной войны, участвуют в ежегодных «Вахтах Памяти». Волонтеры-медики разрабатывают проекты, направленные на повышение качества оказания врачебной помощи. Представители социального и событийного волонтерства занимаются благотворительными программами и организацией общественно значимых мероприятий и акций областного уровня.

Стать волонтёром может любой желающий. Согласно данным различных опросов, 15% россиян участвуют в добровольческой деятельности, еще 18% иногда трудятся в этом качестве, а всего работать на добровольной основе готовы более 50% опрошенных. Напомним, по инициативе Президента Российской Федерации 2018 год объявлен Годом добровольца и волонтера.

В Смоленской области реализуется проект по созданию Единой волонтерской карты, которая содержит персональные данные владельца и является его электронным идентификатором при участии в добровольческих мероприятиях, а также дает возможность получать различные льготы при посещении образовательных мероприятий, спортивных и культурных объектов региона. В ближайшее время будет создана областная Школа волонтера, цель которой - теоретическая и практическая подготовка добровольцев.

1000 0

 

Комментарии

ФИО*

E-mail*

Город

Комментарии

Введите текcт указанный на картинке

* - обязательные для заполнения поля







Медтуризм Смоленск
Тур в Смоленск на Ласточке