Древнее кладбище, датируемое XIII веком, обнаружили во время археологических раскопок на Соборном холме в городе Вязьма Смоленской области.

Меню

Археологические расскопки проводятся в Вязьме связи с запланированным строительством православного духовного центра. Руководит раскопками кандидат исторических наук, сотрудник института археологии РАН Николай Кренке. Под его началом местность изучают специалисты смоленского Центра по охране и использованию памятников истории и культуры.

На холме найдена мостовая XVII века, и остатки старинной каменно-деревянной крепости. По характеру обследуемой земли удалось установить, что здесь произошли четыре сильных пожара. Один из них полностью уничтожил эту часть города.

«Еще более любопытно, что под слоями четырех пожаров мы обнаружили древнее кладбище, примерно XIII века. Гробы расположены в северном направлении. Гробницы мы не вскрывали, это будут делать антропологи. В этом слое встречаются и более древние обломки керамики. Под кладбищем культурный слой продолжается. К его исследованиям нам еще предстоит приступить», – рассказал Николай Кренке.

Работы будут проводиться на Соборном холме до конца апреля. Находки археологов в дальнейшем пополнял экспозицию Вяземского историко-краеведческого музея.

1195 0

 

Комментарии

ФИО*

E-mail*

Город

Комментарии

Введите текcт указанный на картинке

* - обязательные для заполнения поля







Медтуризм Смоленск
Тур в Смоленск на Ласточке