В рамках программы «Комфортная городская среда» в Смоленске в 2017 году было благоустроено три сквера (на улицах Ногина, Коммунистической и Ударников.

Меню
  • В Смоленске откроют три новых сквера

21 декабря в 12.00 общественная территория на улице Ногина будет официально открыта. Территория сквера на улице Ногина имеет трагическую историческую подоплеку – во время Великой Отечественной войны здесь фашисты проводили массовые расстрелы. Вместе с тем, с этого места открывается прекрасный вид на Заднепровье.

По замыслу автора проекта, слева и справа из искореженного металла выполнено две стены, как символ ужаса и горя войны. Проходя вдоль этих стен, человек, в итоге, оказывается на смотровой площадке. 

 

 

 

Смотровая площадка символизирует послевоенное возрождение города и будет напоминать людям о героизме отцов и дедов, которые защитили страну, подарив будущее последующим поколениям. Главной изюминкой территории стало световое решение – три световых луча выполняют функцию доминанты, которую видно с разных точек города.

 

 

23 декабря, в 12.00 все желающие приглашаются на официальное открытие сквера на улице Коммунистической (возле «Спорттоваров»). Новый сквер, ранее являвшийся пешеходной зоной, запланирован как место проведения различных фестивалей искусств. Поэтому архитекторы применили новый концептуальный подход к оформлению этой территории. По заказу дизайнеров была изготовлена брусчатка более крупного размера и более светлого, чем прежде, оттенка. Изменены материал и форма ограждения клумб, установлены новые опоры освещения. Помимо строительных работ весной здесь будут проведены работы по озеленению сквера, которые и завершат реализацию проекта реконструкции сквера.  

 

24 декабря в 14.00 состоится официальное открытие сквера на улице Ударников. Авторы концепции благоустройства данного сквера предложили создать из этой территории зеленый оазис, отвечающий требованиям его целевой аудитории. Для этого сквер разделили на несколько зон:  

  • зона соснового бора с удобными скамейками, дорожками на месте протоптанных тропинок — привычных и удобных жителям;
  • Арт-объект, посвящённый освоению человеком космоса. Он не только сохранит память о великих людях, но и станет местом притяжения для жителей микрорайона.

1067 0

 

Комментарии

ФИО*

E-mail*

Город

Комментарии

Введите текcт указанный на картинке

* - обязательные для заполнения поля







Медтуризм Смоленск
Тур в Смоленск на Ласточке