Очередная встреча неравнодушных жителей и гостей Смоленска была посвящена искусству site-specific.

Меню
  • [Место: Смоленск]

Режиссер Петр Чижов, драматурги из Санкт-Петербурга Элина Петрова и Ксения Савельева 12 апреля провели лекцию по искусству site-specfic и театру в нетеатральных пространствах. На ней жители города учились понимать и принимать современные формы искусства. Узнали о том, как абстрактная скульптура заставляет задуматься о жизни вокруг, и что театр не обязательно "начинается с вешалки" в театральном здании, а может быть где угодно: в парикмахерских, магазинах, на улице, квартире и т.д.  Для такого театра пространство – живая действующая декорация, которая вносит в сюжет как новые смысловые параллели, так и неподдельную современную реальность.


Вторая часть лекции – практика. Из личных предметов друг друга зрители составляли потрет человека, который мог бы ими обладать, трактовали то, что видели перед собой.
Второй день лаборатории был отдан репетициям, сбору материалов – интервью, документов, а также изучению пространств, на которых уже на следующий день были представлены читки.


Самый насыщенный день лаборатории - 14 апреля. Участники проекта [Место: Смоленск] и зрители начали субботний день у дверей ТЦ «Юнона», где посмотрели первую читку документальной пьесы Ксении Савельевой и Элины Петровой «Торговый центр».  На первый взгляд пьеса - поток мыслей обычного смолянина в процессе прохождения торгового центра. Сочетание процесса приобретения товаров со вставками о процессах мироздания раскрывает жизнь торгового центра и обычного покупателя как части системы, которая гораздо выше нас, и снимает иллюзию, что человек может держать под контролем все.
 
Вторая читка Петра Чижова по пьесе драматургов проекта прошла в холле ДК Профсоюзов. На ней зрители лицом к лицу взглянули на то, как живут деятели театра – актеры и художники, гримеры и сантехники.  Пьеса написана по вербатимам  работников театров города, собранных смолянами - участниками первой лаборатории [Место: Смоленск]. Разговор шел об искусстве, жизни, преданности  и личной миссии каждого из тех, кто связан с театром.

Заключительная читка прошла на территории бывшего льнокомбината. Среди бетона производственных помещений из наушников зрителей воскресала жизнь одного из главных предприятий города. Аудиотекст помогал зрителям войти в пространство, стать его частью. Читка Петра Чижова, Ксении Савельевой и Элины Петровой по их пьесе «Льнокомбинат», материалом для которой стали  воспоминания рабочих фабрики, архивные документы и репортажи, получилась не только о жизни льнокомбината и его рабочих, но и о том, как все меняется, как движется время, и о том, как каждый это проживает.

Вторая лаборатория современного искусства [Место: Смоленск] закончилась встречей всех участников там же, где и начиналась - в креативном пространстве ШТАБ. Зрители поделились своими впечатлениями и обсудили проект вместе с творческой командой.
Следующий приезд проекта [Место: Смоленск] пройдет в мае. Сделите за нашей Афишей, чтобы не пропустить ничего интересного!

14527 0

 

Комментарии

ФИО*

E-mail*

Город

Комментарии

Введите текcт указанный на картинке

* - обязательные для заполнения поля







Медтуризм Смоленск
Тур в Смоленск на Ласточке