В областном центре 24 мая состоятся торжественные мероприятия, приуроченные к празднованию Дня славянской письменности и культуры.

Меню
  • День славянской письменности и культуры, Смоленск

Напомним, у истоков возрожденного чествования святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, создателей славянской азбуки, стоял Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, ныне – Патриарх Московский и всея Руси. Двадцать семь лет назад, в 1991 году, в нескольких городах России, в том числе в Смоленске, впервые прошли торжественные мероприятия в честь этой памятной даты.

С 9:00 до 11:30 пройдёт божественная литургия в Свято-Успенском кафедральном соборе. После праздничной службы начнется Крестный ход, который проследует по улицам Большая Советская, Козлова, Пржевальского, Кирилла и Мефодия, Карла Маркса и завершится на площади Ленина. По традиции к шествию присоединятся руководители области, священники и педагоги, школьники и студенты, военнослужащие и курсанты, общественные и культурные деятели, многочисленные прихожане храмов Православной Смоленщины. Далее участники Крестного хода возложат цветы к мемориальной доске святым равноапостольным Кириллу и Мефодию. Завершится мероприятие большим праздничным концертом на площади Ленина.

 

1081 0

 

Комментарии

ФИО*

E-mail*

Город

Комментарии

Введите текcт указанный на картинке

* - обязательные для заполнения поля







Медтуризм Смоленск
Тур в Смоленск на Ласточке