Музей счастья «Смоленские украсы» - второй объект Российского военно-исторического общества, созданный в рамках программы возрождения Смоленской крепостной стены.

Меню

- Сегодня мы открываем первую очередь нового музея – основную экспозицию «Смоленские украсы». Уже скоро, весной 2019 года, откроется выход на прилегающие прясла, чтобы посетители музея смогли испытать счастье и от завораживающего вида на древний город, - рассказал директор Департамента музеев Министерства культуры России Владислав Кононов. – Новый музей органично вписался в памятник культуры федерального значения. А также он стал еще одним туристическим магнитом и будет вносить свой вклад в экономику города, в улучшение качества жизни смолян, - добавил он.

Музей «Смоленские украсы» в Смоленской крепостной стене существовал в советское время, но потом постепенно пришел в упадок. Уникальную этнографическую коллекцию сохранил и преумножил Владимир Грушенко, создатель клуба «Гамаюн» городского Дворца творчества детей и юношества. Теперь бережно отреставрированные музейные предметы представлены в экспозиции возрожденного музея.

- Эта башня – еще один пример того, как постепенно возвращается жизнь уникальному памятнику истории и культуры. И самое важное, что это не просто реставрация, что теперь у башни есть ответственный «хозяин» - региональное отделение РВИО, - подчеркнул Владислав Кононов.

В ходе торжественного мероприятия звучали слова благодарности Министру культуры РФ, Председателю Российского военно-исторического общества Владимиру Мединскому за внимание и помощь в деле возрождения Смоленской крепостной стены. Ранее глава РВИО направил причитавшийся ему гонорар от спектакля по роману «Стена» на работы по приспособлению Башни Маховой к размещению нового музея.

Создание Музея «Смоленские украсы» - очередной шаг Российского военно-исторического общества по сохранению и постепенному вводу в использование башен и участков прясел уникального объекта культурного наследия федерального значения – Смоленской крепостной стены. Открытый годом ранее музей РВИО «Башня Громовая» по праву стал культурной «жемчужиной» Смоленска, объединив в себе древнюю историю и современные технологии.

1014 0

 

Комментарии

ФИО*

E-mail*

Город

Комментарии

Введите текcт указанный на картинке

* - обязательные для заполнения поля







Медтуризм Смоленск
Тур в Смоленск на Ласточке