Литературный музей в честь знаменитого смоленского поэта был открыт 21 декабря 2016 года на базе Смоленской областной универсальной библиотеки им. А.Т. Твардовского.

Меню
  • Фото: ГТРК Смоленск

Открытие нового музея было приурочено к празднованию 185-летия библиотеки им. А.Т. Твардовского и проведению XII Твардовских чтений. Литературный музей Твардовского разместился в зале на четвёртом этаже здания библиотеки.

Сейчас среди экспонатов можно увидеть каменную пепельницу, рабочий стол поэта, лампу, печатную машинку, книги с автографами поэта, выписки из метрических книг с данными о рождении представителей семьи Твардовских, письма, рукописи, фотографии… На сегодняшний день продолжается сбор экспонатов. Организаторы просят смолян, располагающих материалами, связанными с поэтом, предоставить их для демонстрации на временных выставках. Пока большую часть экспозиции составляют книги.

- Здесь могут собираться люди, изучающие творчество Твардовского, - отметил начальник отдела музеев, библиотек и ИТ областного департамента по культуре и туризму Игорь Шкурлов. – Обсуждать, обмениваться мнениями, рассказывать о своих находках. Место позволяет – это замечательно. Наша основная задача – сделать этот музей для людей, чтобы он был востребован и посещаем.

Также в планах создателей нового музея в Смоленске – создание виртуальной версии музея и организация мероприятий. Кроме того, в будущем может быть создан единый туристический маршрут по местам Твардовского в Смоленске, который соединит библиотеку и мемориальную квартиру поэта в Запольном переулке.

896 0

 

Комментарии

ФИО*

E-mail*

Город

Комментарии

Введите текcт указанный на картинке

* - обязательные для заполнения поля







Медтуризм Смоленск
Тур в Смоленск на Ласточке