Памятник уроженцу Смоленщины, выдающемуся исследователю Центральной Азии Николаю Михайловичу Пржевальскому установлен в сквере у музыкального училища на улице Дзержинского.

Меню
  • Памятник Николаю Пржевальскому

Идея увековечить память Николая Пржевальского возникла несколько лет назад. Первоначальная инициатива, впоследствии поддержанная президентом Русского географического общества (РГО) Сергеем Шойгу, принадлежала краеведу Нелли Кравклис. При содействии РГО был организован всероссийский сбор средств и проведен конкурс на лучший проект, победителем которого стала работа скульптора Максима Малашенко.

Монумент представляет собой бронзовую фигуру Николая Пржевальского в полный рост. На постаменте размещена табличка с текстом: «Николай Михайлович Пржевальский. 1839-1888. Выдающийся географ и путешественник, исследователь Центральной Азии, Почетный Член Императорского Русского географического общества».

Кстати, этот памятник – третий монумент в Смоленске, изготовление и установка которого осуществлялась, в том числе, за счет собранных благотворительных средств и пожертвований. Первым стал памятник «Благодарная Россия — Героям 1812 года», больше известный как «Памятник с орлами», расположенный в Сквере Памяти героев. Вторым ­– памятник поэту Александру Твардовскому и его литературному герою Василию Тёркину работы скульптора Альберта Сергеева, установленный на Площади Победы.

Николай Михайлович Пржевальский вошел в историю как один из величайших ученых-путешественников. Его именем названы ледник на Алтае, хребет в Куньлуне, многие виды растений и животных, в том числе, лошадь Пржевальского. Он собрал внушительные зоологические, минералогические и ботанические коллекции, заключающие в себе много новых форм, описанных специалистами позднее. В Смоленске имя исследователя носят улица в центре города и старейшая гимназия.

976 0

 

Комментарии

ФИО*

E-mail*

Город

Комментарии

Введите текcт указанный на картинке

* - обязательные для заполнения поля







Медтуризм Смоленск
Тур в Смоленск на Ласточке