Сегодня, 17 мая, состоялось совещание под председательством начальника Департамента Смоленской области по культуре и туризму С.А. Чернякова.

Меню
  • Совещание по туризму в Смоленске

Участниками совещания, которое прошло в КДЦ Губернский, стали представили туристических агентств Смоленска и Смоленской области, руководители музеев, а также коллеги из Белоруссии.

Начальник Департамента Смоленской области по культуре и туризму Сергей Черняков отметил, что туристический бизнес в регионе ежедневно сталкивается с рядом проблем. Есть нюансы инфраструктуры Смоленска и области, которые власть может исправить только в тесном сотрудничестве с представителями туроператоров и турагентств, поэтому так важно наладить прямой и честный диалог.

"В марте мы подписали соглашение с Министерством культуры Калужской области о создании межрегионального туристического маршрута "Россия - родина космонавтики", который пройдёт через Гагарин (бывший Гжатск), а также, возможно, будут остановки в Вяземском районе Смоленской области. Кроме того, Смоленская область войдёт в туристический маршрут "Русские усадьбы". Соглашение об этом достигнуто на уровне Министерства культуры РФ. В маршрут войдут Флёново, Новоспасское и Хмелита", - рассказал Сергей Черняков.

Генеральный директор Центра кластерного развития Смоленской области Денис Аленин подчеркнул, насколько важно объяединить усилия власти и бизнеса ради того, чтобы туристам в регионе было комфортно, интересно, и чтобы они уезжали из Смоленской области только с хорошими впечатлениями. Также Денис Алексеевич рассказал об IT-фестивале Tabtabus Summer Fest, проведение которого стало возможным благодаря тесному сотрудничеству власти и бизнеса. Напомним, в 2017 году фестиваль Tabtabus Summer Fest пройдёт с 17 по 18 июня

И.о. директора Смоленского областного информационного центра культуры и туризма "Смоленский терем" Дина Гришина рассказала о том, чем занимается центр, а также подчеркнула, что "Смоленский терем" не конкурирует с туристическими агентствами города, а напротив помогает им принять туристов на высоком уровне и подобрать наиболее подходящие и интересные экскурсионные маршруты. 

"Событийный туризм в настоящее время активно развивается в Гнёздовском археологическом комплексе благодаря инициативам его руководства. Чтобы принять туристов в 2017 году, необходимо проанализировать туристический поток 2016 года и объединиться всем участникам туристического бизнеса в кластер для того, чтобы в текущем  году все усилия были направлены на высокий уровень сервиса и качественное предоставление туристических услуг. Наши предложения заключались в том, чтобы руководство ТИЦ, туроператоров, админитрации области и города проводили подобные встречи регулярно, направили свои ресурсы на чёткое планирование каждого этапа подготовки к высокому туристическому сезону в Смоленске", - поделилась впечатлениями Александра Степанова, сотрудник туриcтического агентства "Smolensk Travel".

После совещания гости из Беларуси отправились на обзорную экскурсию по Смоленску, которую организовало туристическое агентство "Smolensk Travel". 

1289 0

 

Комментарии

ФИО*

E-mail*

Город

Комментарии

Введите текcт указанный на картинке

* - обязательные для заполнения поля







Медтуризм Смоленск
Тур в Смоленск на Ласточке