В пресс-службе ФМБА рассказали о том, что в 2020 году в соответствии с поручением главы данного ведомства Федеральным научно-клиническим центром физико-химической медицины (ФНКЦ ФХМ) ФМБА России были созданы диагностические тест-системы.

Меню

Москва, 12 апреля. Разработанный по поручению главы Минздрава РФ Вероники Скворцовой прибор «ИнДикатор-БИО» позволяет проводить тестирование на коронавирус менее, чем за 30 минут. Об этом Федеральному агентству новостей рассказали в пресс-службе Федерального медико-биологического агентства.

По словам собеседника ФАН, Скворцова еще два года назад дала поручение разработать автоматизированный прибор индикации и идентификации патогенных биологических агентов. Итогом работы стало появление прибора «ИнДикатор-БИО», разработанного в конце 2019 года Российском национальном исследовательском медицинском университете им. Н.И Пирогова (РНИМУ им. Н.И Пирогова) Минздрава России. Данное устройство, обладающее высокой чувствительностью, позволяет в течение получаса определить наличие в пробе возбудителя инфекции.

«Специалисты РНИМУ им. Н.И. Пирогова смогли разработать прибор, который не только в разы уменьшил время анализа, буквально до 30 минут, но и не требует специально оборудованной лаборатории, – рассказал проректор по научной работе РНИМУ им. Н.И. Пирогова, д.б.н., профессор РАН Денис Ребриков. — Это мобильный высокоскоростной прибор для экспресс-диагностики методом полиразмерной цепной реакции (ПЦР) с детекцией в режиме реального времени. Прибор может работать от небольшого аккумулятора и проводить тесты в полевых условиях».

 

693 0

 

Комментарии

ФИО*

E-mail*

Город

Комментарии

Введите текcт указанный на картинке

* - обязательные для заполнения поля







Медтуризм Смоленск
Тур в Смоленск на Ласточке