С соответствующими рекомендациями выступил Роспотребнадзор

Меню

В Смоленской области снова ужесточат режим повышенной готовности в связи с пандемией коронавируса.

Напомним, ранее после того, как президент Владимир Путин объявил о том, что нерабочие дни в стране завершаются. Глава государства поручил губернаторам с учетом эпидемиологической обстановки решать, необходимо ли смягчать или ужесточать противокоронавирусные меры. В частности, в Смоленской области на основании рекомендаций Роспотребнадзора было принято решение о поэтапном снятии части ограничений: разрешалась розничная торговля, однако устанавливался масочный режим для граждан.

По прошествии двух дней после внесения изменений в Указ губернатора, от руководителя регионального Роспотребнадзора Сергея Рогутского поступило новое представление, сообщает собственный источник Readovka67.

«Действительно, 12 мая был принят указ, в котором содержались некоторые послабления в отношении режима ограничений, в частности, была разрешена розничная торговля. Но эти два дня — 13 и 14 мая — показали, что люди восприняли это некоторое послабление как полную отмену всех ограничений и, скажем так, ослабили бдительность. Несмотря на то, что данный указ вводил масочный режим, в торговых учреждениях в масках были единицы смолян — мы наблюдали полное пренебрежение масочным режимом как со стороны посетителей магазинов, так и со стороны персонала. Не соблюдались и ограничительные мероприятия в самих магазинах», — отметил позже глава ведомства, добавив, что к снятию ограничений оказались не готовы ни сами жители, ни работающие предприятия.

Рогутский предложил сохранить масочный режим и вернуться к прежним противоэпидемическим мерам. Точные сроки возвращения к ограничениям будут определяться несколькими критериями:

«Первый критерий — это коэффициент распространения инфекции, который вычисляется как среднее количество людей, которых инфицирует один больной до его изоляции. Второй критерий — наличие свободного коечного фонда для лечения больных COVID. И третий — это показатель тестирования на 100 тысяч населения. Эти критерии одинаковы для всех регионов, они динамичны, по ним в нашей области наблюдается постепенное улучшение ситуации, но несмотря на это, нельзя сказать, что ситуация стабилизировалась и можно приступать к снятию ограничительных мер».

При этом контроль за соблюдением данных мер будет усилен.

608 0

 

Комментарии

ФИО*

E-mail*

Город

Комментарии

Введите текcт указанный на картинке

* - обязательные для заполнения поля







Медтуризм Смоленск
Тур в Смоленск на Ласточке