На фоне пандемии коронавируса «Алроса» приостановила работу предприятий по огранке алмазов в Смоленске и на Алтае до конца лета. Об этом рассказал в интервью телеканалу РБК генеральный директор компании Сергей Иванов.

Меню

«Наш ограночный комплекс, включая завод в Барнауле и „Кристалл“ в Смоленске, приостановил работу. Около тысячи человек отправлены в оплачиваемый простой до конца лета. Сегодня мы бриллианты не сможем продать... Пандемия усугубила тот кризис на рынке, который уже был», — заявил он.

По его словам, на рынке сейчас накопились достаточные запасы. При этом поведение людей из-за пандемии коронавируса изменилось: они занимаются насущными вопросами, избегая посещений торговых центров. Несмотря на рост продаж онлайн и наличие отложенного спроса (например, пары переносят свадьбы, а вместе с ними — и покупку драгоценностей), даже после снятия карантина 2020 год будет сложным.

«Алроса» сократила план по производству на 2020 год на 10% по сравнению с предыдущим годом до 34,3 млн карат. Одновременного планируется сокращение издержек.

По нашей информации, сегодня на «Кристалле» должно состояться собрание с руководителями подразделений. Возможно, там директор предприятия Мурад Чапаров поделится имеющейся у него информацией с коллективом.

Ранее завод, по сути, принадлежащий государству, манкировал указанием президента Владимира Путина сохранить зарплату сотрудникам на время «нерабочих дней». Там был объявлен вынужденный простой до конца апреля с оплатой в размере 2/3 тарифной ставки, оклада"

780 0

 

Комментарии

ФИО*

E-mail*

Город

Комментарии

Введите текcт указанный на картинке

* - обязательные для заполнения поля







Медтуризм Смоленск
Тур в Смоленск на Ласточке