Тенишевская коллекция вернется в здание «Русской старины». В течение нескольких лет сотрудники Смоленского музея-заповедника ведут работу по воссозданию экспозиции. Напомню, в начале XX века княгиня Тенишева подарила свою всемирно известную коллекцию древностей и произведений искусства Смоленску и построила для ее экспонирования здание по проекту Сергея Малютина. Последние несколько лет оно стоит пустым.

Меню

Открывшийся в 1909 году музей «Русская старина» поражал посетителей разнообразием и уникальностью экспонатов. Стены залов были уставлены от пола до потолка. Экспонаты свисали даже сверху. В 1920 году музей бы расформирован. Во время Великой Отечественной войны была утрачена большая часть экспонатов. Из 11 тысяч предметов осталось только 4. Но и это огромная ценность. Однако долгие годы редкости хранились в фондах и не выставлялись.

Сейчас у уникальных экспонатов тенишевской коллекции появился шанс вернуться в выставочные залы. Смоленские музейщики готовят воссоздание музея «Русская старина».

В здание бывшего и будущего музея уже привезли витрины под старину. В нынешнее время экспонаты не могут выставляться в открытом доступе, как это было при княгине Тенишевой. Принято решение, что теперь предметы будут располагаться до уровня человеческого роста, а на верхних частях стен будут нанесены фотоизображения экспозиции дореволюционного времени.

Николай Соловьев, директор Смоленского государственного музея-заповедника:
«Я не боюсь этого сказать, «Русская старина» будет жемчужиной и Смоленска, и визитной карточкой Российской Федерации. Да, у нас очень большие сложности с областным бюджетом. Сейчас мы стараемся выйти на тот уровень, чтобы нам помогли и меценаты, и федеральный бюджет».

Источник: www.smolensk.rfn.ru

6897 0

 

Комментарии

ФИО*

E-mail*

Город

Комментарии

Введите текcт указанный на картинке

* - обязательные для заполнения поля







Медтуризм Смоленск
Тур в Смоленск на Ласточке