С 16 по 25 октября в Центральном Выставочном зале «Манеж» в Москве проходит Всероссийская выставка-ретроспектива народных художественных промыслов «Живой источник». На выставке экспонируется более полутора тысяч высокохудожественных фондовых и современных произведений народного творчества. Свои изделия продемонстрируют мастера из 40 регионов России, в том числе из Смоленской области.

Меню

Выставка организована Ассоциацией народных художественных промыслов при поддержке Министерства промышленности и торговли, Министерства культуры РФ. Её основные цели - сохранение единого культурного пространства и укрепление межрегионального сотрудничества, привлечение внимания управленческих структур к актуальным проблемам развития художественных промыслов.

Смоленскую область на выставке представляет АО «Смоленская вышивка имени М.К. Тенишевой», которое было отобрано по результатам заседания специальной рабочей группы среди нескольких претендентов. Фабрика специализируется на производстве льняных изделий и предметов интерьера, дополненных уникальными мотивами ручной и машинной вышивки в традициях Смоленщины. Предприятие является преемником учебно-художественных мастерских известной меценатки Марии Клавдиевны Тенишевой, сохранившим традиционные техники и приемы исполнения народной вышивки.

Подробнее о "Смоленской вышивке" читайте по ссылке.

719 0

 

Комментарии

ФИО*

E-mail*

Город

Комментарии

Введите текcт указанный на картинке

* - обязательные для заполнения поля







Медтуризм Смоленск
Тур в Смоленск на Ласточке