Всероссийский фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче, стартовавший по всей стране в первых числах сентября, в числе ряда задач ставит популяризацию среди населения энергосберегающего образа жизни. С этой целью компании и организации энергетического комплекса региона занялись активной пропагандистской работой среди юных смолян.

Меню
  • Фестиваль #ВместеЯрче 2017

Специалисты ПАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго» провели занятия в детском саду №55 «Мишутка» города Смоленска для детей подготовительной и старшей групп. На игровых открытых уроках побывали 40 малышей и узнали, как правильно нужно пользоваться бытовыми приборами, беречь энергию. Раньше подобные уроки проводились в школах города и детских лагерях отдыха, а теперь в эту орбиту вовлечены и дошкольные учреждения. Опыт удался и поэтому будет распространен в других детских садах. Также сотрудники «Смоленскэнерго» специально для фестиваля разработали увлекательную игру «Дом с умом», проведение которой успешно апробировали в детском оздоровительном лагере «Салют», а теперь проводят в учебных заведениях региона. Во время показательных занятий ребят знакомят со средствами защиты от поражения электрическим током.

В марафон энергосбережения активно включился Смоленский Информационный центр по атомной энергии, на базе которого реализуются специальные проекты. Так, для воспитанников социально-реабилитационного центра «Вишенки» была проведена программа «Источники энергии: вместе ярче». Юные исследователи стали участниками экспериментов по альтернативной энергетике, узнали о методах генерации различных видов энергии, ответили на вопросы интерактивной викторины.

В рамках всероссийского фестиваля #ВместеЯрче 8 сентября в ИЦАЭ Смоленска прошла форсайт-сессия «Есть мнение. Смоленск – 2030». Форсайт из трех сессий объединил школьные и студенческие команды Смоленска, которые представили свои мнения о том, каким должен быть город через 13 лет,  по какому пути будет развиваться современная электроэнергетика. По их убеждению, к 2030 году появятся цифровые подстанции и подземные велотрубы, автомобили на водородном топливе, повсеместно будут внедряться «умные» дома, сети, и даже персональный железнодорожный транспорт. Участникам обсуждения путем голосования предстояло выбрать наиболее интересные тенденции и объяснить, почему именно они станут частью нашей жизни.

Для смоленских учителей Центр организовал экскурсию на Смоленскую АЭС в городе Десногорске. После посещения станции экскурсанты переехали в учебно-тренировочный центр, где им продемонстрировали полномасштабный тренажер блока щитового управления, на котором отрабатывает действия оперативный персонал, прежде чем приступить к работе.

В дни фестиваля также организованы экскурсии для студентов вузов на энергообъекты региона. Дети сотрудников областного филиала «Системного оператора Единой энергетической системы» приняли участие в конкурсе рисунка, причем свои работы представили не только маленькие юные художники, но и старшеклассники.

Ключевым событием в рамках фестиваля станет праздник #ВместеЯрче, который пройдет 16 сентября в Центральном парке культуры и отдыха «Лопатинский сад» в Смоленске. Так, на научно-познавательной площадке ИЦАЭ смоляне и гости города примут участие в викторинах, лотерее и других активностях.

Кроме того, ИЦАЭ Смоленска в честь Дня работников атомной промышленности и в рамках фестиваля #ВместеЯрче подарит смолянам новый объект городского дизайна – «Скамейку ученого». 16 сентября совместно с представителями органов власти, специалистами САЭС, представителями научного и культурного сообществ Смоленска состоится торжественное открытие нового объекта городского дизайна «Скамейка ученого», которая посвящена ученому Н.М. Синеву, конструктору по обогащению урана для «Атомного проекта» и первой передвижной АЭС. Объект будет установлен в центре города, на «Аллее поколений». Начало мероприятия в 10.30. Приглашаются все желающие. Подробности скоро в нашей Афише!

1077 0

 

Комментарии

ФИО*

E-mail*

Город

Комментарии

Введите текcт указанный на картинке

* - обязательные для заполнения поля







Медтуризм Смоленск
Тур в Смоленск на Ласточке