6 и 7 мая 2016 года Смоленск приглашает гостей на празднование 620-й годовщины первого летописного упоминания артиллерийского салюта на Руси. Исторический фестиваль «Салют над Днепром» в этом году удивит не только гостей нашего города, но и самих смолян!

Меню

Первое летописное упоминание артиллерийского салюта на Руси встречается в связи с прибытием в Смоленск старшего сына Дмитрия Донского Василия.

Третий фестиваль «Салют над Днепром», посвященный 620-й годовщине первого салюта на территории России, состоится в Смоленске 6 и 7 мая 2016 года. Место проведения останется прежним - улица Тимирязева, площадка по обе стороны у башни Орёл.

В первый вечер, 6 мая, в 21:00 гости фестиваля смогут посмотреть мультфильм студии «Мельница» - «Крепость. Огнем и мечом», повествующий о событиях 1609-1611 годов, когда Смоленск был осажден поляками. Показ пройдет под открытым небом, изображение будет проецироваться на экран, расположенный прямо на прясле крепостной стены. Организаторы обещают также организовать подсветку Восточного участка крепостной стены.

7 мая впервые за много лет специально для прохода гостей фестиваля, откроют ворота Аврамиевской башни. Через них зрители смогут пройти к площадке, которая перенесет их в атмосферу XVII века - вемени создания и главного испытания на прочность крепостных стен Смоленска. В 16:00 здесь начнут работать интерактивные площадки: кузница, стилизованная фотозона, а торговые ряды местных ремесленников разместятся прямо внутри крепости - в пером ярусе прясла!

В 18:00 среди специально по специально построенных декораций поселения поселения XVII века у крепости развернется бой - смоленские любители истории представят публике театрализованное представление, вымышленный эпизод, который мог произойти во время обороны города от войск Речи Посполитой в 1609-1611 годах. Организаторы обещают удивить гостей зрелищными спецэфектами и продуманным сценарием. Специально для представления изготавливаются аутентичные осадные мортиры.

После «боя», в 19:00 зрителей ждет концертная программа, хэдлайнером которой станет известная смоленская группа «Валенки бэнд». По традиции, завершится фестиваль салютом, который начнется в 21:00.

1632 0

 

Комментарии

ФИО*

E-mail*

Город

Комментарии

Введите текcт указанный на картинке

* - обязательные для заполнения поля







Медтуризм Смоленск
Тур в Смоленск на Ласточке