Российское военно-историческое общество планирует благоустроить мемориал в Катыни в 2017 году. Там планируется открыть экспозицию, рассказывающую о советско-польских отношениях в XX веке.

Меню

Мемориал «Ка́тынь» расположен в 20 километрах от центра Смоленска, между поселками Гнездово и Катынь, в так называемом Катынском лесу – на месте трагических событий 30–40-х годов ХХ века, жертвами которых стали граждане двух стран – Советского Союза и Польши. Это место часто посещают туристы не только со всей России, но и и из стран ближнего и дальнего зарубежья. В 2017 году РВИО планирует обновить экспозицию мемориального комплекса и дополнить ее экспозицией, рассказывающей о советско-польских отношениях в XX веке.

По словам министра культуры России Владимира Мединского, который возглавляет РВИО: «В отличие от поляков, которые стараются демонтировать все, связанное с русскими и с их участием в освобождении Польши, спасением Польши от тотального уничтожения, — а я думаю, что поляки были бы вырезаны под ноль первыми, — мы стараемся мемориал в Катыни восстановить. Мы вкладываем деньги в его реконструкцию, там будет новая экспозиция, благоустроенное кладбище».

Министр так же напомнил, что помимо кладбища польских офицеров в Катыни есть огромная зона захоронения советских граждан.

- Там будут установлены стелы, указатели, дорожки, освещение. Это будет памятник трагедии, которая была в нашей общей истории и которая коснулась не только поляков. Там русских больше захоронено: около 10000 советских граждан и 4000 поляков, — сказал министр.

Напомним, мемориальный комплекс открыт для посетителей ежедневно с 9.00 до 21.00 (в зимний период – с 9.00 до 19.00).

841 0

 

Комментарии

ФИО*

E-mail*

Город

Комментарии

Введите текcт указанный на картинке

* - обязательные для заполнения поля







Медтуризм Смоленск
Тур в Смоленск на Ласточке