Жителям региона придется соблюдать ограничительные меры ещё 2 недели

Меню

Губернатор Смоленской области подписал указ о продлении режима повышенной готовности. Ограничительные меры сохранятся до 15 июня, в некоторых случаях ожидаются ужесточения.

Деятельность ряда организаций будет на двухнедельных срок вновь приостановлена. Ограничения коснутся следующих сфер:

  • проведения развлекательных, спортивных, выставочных и прочих мероприятий;
  • посещения кинотеатров, ночных клубов, развлекательных центров;
  • работы заведений общепита, за исключением обслуживания на вынос, а также доставки заказов;
  • бронирования мест и размещение в пансионатах и санаториях, за исключением служебных командировок;
  • работы торговых точек, за исключением аптек, магазинов связи и зоотоваров, магазинов, торгующих товарами первой необходимости, стройматериалами;
  • работы саун и бассейнов;
  • проведения общедомовых собраний;
  • массового допуск граждан в МФЦ, службу занятости (попасть можно лишь по предварительной записи);
  • курения кальянов в кафе и ресторанах (в которые априори допуск посетителей ограничен).

Стоит отметить, что в ЗАГС смогут попасть лишь сотрудники комитета и лица, вступающие в брак. Прекратят свою работу и салоны красоты вместе с парикмахерскими, а также физкультурно-оздоровительные комплексы.

С началом лета не откроются и детские лагеря. Запрещено бронирование мест в пансионатах, домах отдыха, санаториях и прочих учреждениях, куда прибывают постояльцы круглый год.

Смоляне, как и прежде, обязаны соблюдать социальную дистанцию в полтора метра. Это касается общественных мест и общественного транспорта транспорта. Выходить из дома стоит лишь в случае обращения за медицинской помощью, посещения работы и магазинов. И выгуливать домашних животных лишь в ста метрах от дома.

Лицам старше 60 следует принять меры по полной изоляции в своих жилищах. Им покидать свои квартиры стоит также в случае необходимости посетить врача, отправиться к месту работы. В остальном — стоит обратиться к волонтерам.

Въезд и выезд в город Десногорск по-прежнему будет оснащён блок-постами. Попасть туда смогут далеко не все.

Допуск в образовательные учреждения также закрыт до 15 июня. В детских садах будут действовать дежурные группы численностью до 12 человек.

Посторонние не смогут попасть в соцучреждения. Персонал, выходящий на сменный двухнедельный график работы, должен предварительно сдать тест на COVID-19. Руководству надлежит иметь резервную смену, которая в случае необходимости заступит на работу, а при нехватке персонала привлекать волонтёров. Работники будут обеспечены горячим питанием за счёт областного бюджета.

Управляющие компании по-прежнему продолжат дезинфицировать дома. Руководителям жилищно-коммунальных организаций и ответственным за обращение с ТКО надлежит проводить влажную уборку помещений, санобработку машин и спецтранспорта. Временно запрещается проведение работ капитального ремонта, требующих предоставление доступа в жилое или нежилое помещение дома, не входящее в состав общего имущества, если при проведении таких работ предполагается контакт с гражданами.

1526 0

 

Комментарии

ФИО*

E-mail*

Город

Комментарии

Введите текcт указанный на картинке

* - обязательные для заполнения поля







Медтуризм Смоленск
Тур в Смоленск на Ласточке