В рамках федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)» проведены реставрационные работы церкви Сошествия Святого Духа, расположенной в историко-архитектурном комплексе «Теремок».

Меню
  • Фото: Ольга Лисинова

Реставрационные работы проводились во Фленово в рамках федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)». Больше 40 миллионов рублей на работы удалось получить после визита в регион председателя правительства РФ Ольги Голодец. Во время пребывания на Смоленщине председатель правительства ознакомилась с работой ряда социальных и культурных учреждений региона, а также посетила историко-архитектурный комплекс «Теремок».

«На данный момент в храме в историческом виде воссозданы кирпичная кладка, отмостки, окна, внутреннее убранство с сохранением имеющихся фрагментов росписи стен. В дальнейшем на базе объекта культурного наследия запланировано обустройство музея», — отметили в пресс-службе администрации Смоленской области.

Кроме того, в настоящее время Министерством культуры России осуществляются конкурсные процедуры на проведение реставрации одного из уникальных элементов церкви - мозаики над входом «Спас нерукотворный с предстоящими ангелами» работы Николая Рериха. На эти цели дополнительно из федерального бюджета будет выделено более 5 млн рублей.

1175 0

 

Комментарии

ФИО*

E-mail*

Город

Комментарии

Введите текcт указанный на картинке

* - обязательные для заполнения поля







Медтуризм Смоленск
Тур в Смоленск на Ласточке