12-13 октября в национальном парке состоялись анонсированные ещё в апреле осенние посадки лесных культур.

Меню

Напомним, что весной территория бывшего песчаного карьера по дороге в д. Шугайлово была засажена сосной обыкновенной. Из почти 13 тысяч сеянцев этого не слишком прихотливого хвойного растения прижилось подавляющее большинство! Тогда же исполняющий обязанности главного лесничего Александр Леписев рассказал журналистам, что на октябрь запланированы массовые посадки хвойных лесных культур на участке у д. Боровики, сильно пострадавшем от ветровала 2012 года.

И вот октябрь наступил…

В целом, массовые восстановительные посадки лесных культур на территории национального парка в последние годы стали доброй ежегодной традицией. (К слову сказать, в таких посадках в настоящий момент нуждается свыше 80 га лесной территории парка!) Посадки «обросли» и попутными традициями – например, продолжается сотрудничество национального парка с кампанией «Маракуйя», выделяющей средства на закупку саженцев и последующий пятилетний уход за ними, а также участие в посадках наших друзей - волонтёров, представляющих различные местные и региональные организации. Все эти традиции продолжились и по ходу нынешнего мероприятия.

Справедливости ради надо заметить, что условия нынешней осенней посадки существенно отличались от «апрельского лесного сева». Во-первых, поскольку непосредственно к месту посадки нынче дорога была проезжей только для вездеходов, то волонтёрам пришлось несколько километров прогуляться пешком. Во-вторых, сами посадочные полосы на этот раз, в отличие от ровненького участка котлована в апреле, были проложены среди лесных буреломов.

Зато отменная погода, как и весной, явно была на стороне работников, и помогла им полновесно осуществить намеченные планы.

Вот как предстоящие посадки лесокультур представил Александр Леписев: «Всего в этот раз за два дня на территории площадью 2,5 га посажено 8 420 сеянцев, из которых 7 тыс. шт.- двухлетние сеянцы сосны обыкновенной, а остальные – трёхлетние сеянцы ели обыкновенной. Вся эта лесная рассада была специально закуплена нами в лесопитомнике белорусского города Лиозно на средства, выделенные нашим постоянным партнёром – кампанией «Маракуйя».

На территории, в этот раз запланированной под посадку, предварительно была проведена уборка погибшего при ветровале леса. Вообще участок здесь непростой. Древостой ослаблен, часть деревьев поражена короедом. Так что посадки нового леса необходимы, тем более что в этом месте это вполне возможно сделать. Ведь среди тех лесных участков, которые нуждаются в подобных лесопосадках, есть и чрезмерно отдалённые, и труднодоступные, и заболоченные.

Нынешней посадкой лесных культур наша лесовосстановительная деятельность не закончится. После 34 квартала будем готовить под посадки площадки в 35 квартале и так далее. Есть перспектива работ, есть возможность осуществить их, - так что будем работать!»

В первый день для участия в посадках собралось около 40 волонтёров, среди которых были работники Смоленского филиала ПочтаБанка (эта группа сажала лесные культуры в парке и весною), Демидовской районной администрации, Смоленского областного лесного департамента, а также учащиеся 8 класса Пржевальской средней школы. Все они трудились в одном месте – на посадках сосны в 34-м лесном квартале Куров-Борского лесничества.

Во второй день на посадки прибыли уже другие волонтёры - 55 работников Смоленского филиала Бинбанка и банка "Открытие". Из них 20 человек сажали ель в том же 34-м квартале, а

остальные трудились в дендропарке – пересаживали сеянцы пихты, сосны горной и крымской, а также будущих кустов пузыреплодника, - десятки всех этих уже подросших растений переносились нашими добровольными помощниками из так называемого «школьного отделения» на штатные места основной территории дендросада.

В оба дня по окончании посадок работниками отдела экопросвещения национального парка для наших дорогих гостей - добровольцев было устроено дружеское чаепитие.

Мероприятием все его участники остались довольны, но особенно довольна массовой помощью в эти дни была наша родная природа!

610 0

 

Комментарии

ФИО*

E-mail*

Город

Комментарии

Введите текcт указанный на картинке

* - обязательные для заполнения поля







Медтуризм Смоленск
Тур в Смоленск на Ласточке