Музей-заповедник "Гнёздово" опубликовал полную программу фестиваля исторической реконструкции "Гнёздово 2017", который состоится под Смоленском уже в ближайшие выходные, 12 и 13 августа.

Меню
  • Полная программа фестиваля Гнёздово 2017

Полная программа фестиваля "Гнёздово 2017"

Суббота

12 августа

12.00 – торжественное открытие фестиваля.

Парад клубов-участников. Приветственные слова организаторов, представителей Администрации Смоленской области и города Смоленска (сцена)

В фольклорно-этнографической зоне:

с 12.25 до 19.00:

На сцене - выступление народных творческих коллективов, фольклорных и фольклорно-этнографических ансамблей;

На фольклорной площадке «Смоленская слобода» - реконструкция старинной смоленской ярмарки. Перед гостями фестиваля будет разыграна фольклорная театрализованная программа с элементами старинных обрядов и обычаев, выступлением творческих фольклорных коллективов.

Все желающие смогут познакомиться с укладом жизни древних славян и принять участие в народных играх и забавах. Вас ожидают неотъемлемые атрибуты ярмарочного действа: песни, розыгрыши и торговля изделиями народных умельцев с проведением мастер-классов!

Впервые в программе примут участие семейные крестьянско-фермерские хозяйства, а также будет разыгран «Гнёздовский пятак», обладатель которого примет участие в розыгрыше главного приза!

Площадка «Ярмарка педагогических идей» - в работе площадки примут участие мастера декоративно-прикладного творчества, педагоги, музыканты из г. Смоленска, г. Москвы и Республики Беларусь,опытом своей работы поделится Школа смоленской традиционной глиняной игрушки.

Состоится презентация трейлера фильма о Смоленском рожке и творческая встреча с музыкантом и краеведом Владимиром Платоновым.

Будет организована работа творческой лаборатории по ручному ткачеству, вышивке и национальному костюму с участием предприятий «Скарбница» (г. Минск), ЗАО «Смоленская вышивка» (г. Смоленск), Школы ткачества Светланы Полковцевой (МБУК ДК микрорайона Гнездово), презентация проекта «Мифологический туризм».

Работает «Ремесленная ярмарка» с участием мастеров города Смоленска, Смоленской области и др. регионов.

Таверна

15-00 – 15.30 спецобслуживание

Навес с печью

15-00 – 18.00

Мастер-класс по аутентичной кухне

В исторической зоне с 12.30 до 19.00:

Работают интерактивные исторические площадки (стрельба из лука, метание сулиц и пр.), средневековая ярмарка, проводятся мастер-классы по средневековым ремеслам и средневековые игры. 13.00–14.00 демонстрация воинских навыков (показательные выступления). Массовое сражение (ристалище);

14.00 – 15.00 состязание «Круг Одина» (ристалище)

13.00–19.00 проведение ремесленных мастер-классов: кузница, ткачество, резьба по дереву, прядение льяной нити, набивка на ткани, изготовление обережных кукол, работа с кожей, средневековые игры и др. (исторический лагерь, зона мастер-классов).

Мастер-класс по аутентичной кухне проводится в таверне!

15-00 – 16.00 выступление фолк-группы «Drolls» (исторический лагерь)

16-00 – 17-30 индивидуальный турнир 1Х1 (ристалище)

17-30–18-30 выступление фолк-группы «Spiritual Seasons» (исторический лагерь)

18.30–19.30 битвы пятерок 5Х5 (ристалище)

 

Воскресенье

13 августа

В фольклорно-этнографической зоне:

с 11.30 до 17.00:

На сцене

12.00 – 13.00 выступление фолк-группы «Drolls» (г. Петрозаводск);

14.00 -15.00 выступление фолк-группы «Spiritual Seasons» (г. Харьков, Украина);

16.00 – 17.00 торжественное награждение участников, закрытие фестиваля (сцена).

Навес с печью

13-00 – 15.00 Мастер-класс по аутентичной кухне

На фольклорной площадке «Смоленская слобода» - реконструкция старинной смоленской ярмарки. Перед гостями фестиваля будет разыграна фольклорная театрализованная программа с элементами старинных обрядов и обычаев, выступлением творческих фольклорных коллективов. Все желающие смогут познакомиться с укладом жизни древних славян и принять участие в народных играх и забавах. Вас ожидают неотъемлемые атрибуты ярмарочного действа: песни, розыгрыши и торговля изделиями народных умельцев с проведением мастер-классов! Впервые в программе примут участие семейные крестьянско-фермерские хозяйства, а также будет разыгран «Гнёздовский пятак», обладатель которого примет участие в розыгрыше главного приза!

Работает «Ремесленная ярмарка» с участием мастеров города Смоленска, Смоленской области и др. регионов.

В исторической зоне

с 11.30 до 16.00:

работают интерактивные исторические площадки (стрельба из лука, метание сулиц и пр.), средневековая ярмарка, проводятся мастер-классы по средневековым ремеслам и средневековые игры.

12.00 – 13.00 конкурс исторического костюма (ристалище)

13.00 – 14.30 демонстрация воинских навыков (показательные выступления), массовое сражение, турнир «Свободный выбор» (ристалище);

12-00 – 15-00 проведение ремесленных мастер-классов: кузница, ткачество, резьба по дереву, прядение льняной нити, набивка на ткани, изготовление обережных кукол, работа с кожей, средневековые игры и др. (исторический лагерь, зона мастер-классов).

Мастер-класс по аутентичной кухне проводится в таверне!

14.30 – 16.00 турниры по метанию сулиц и стрельбе из лука (исторический тир).  

1568 0

 

Комментарии

ФИО*

E-mail*

Город

Комментарии

Введите текcт указанный на картинке

* - обязательные для заполнения поля







Медтуризм Смоленск
Тур в Смоленск на Ласточке