В Музее истории Екатеринбурга, который продолжает работу в режиме онлайн, стартовал сбор изображений предметов, вошедших в обиход с началом пандемии коронавируса. Сотрудники музея намерены собрать коллекцию артефактов эпохи карантина.

Меню

Мы увидели, что подобные флешмобы запустили крупные музеи — Международный музей фотографии в Нью-Йорке и Музей Виктории и Альберта в Лондоне. В России вроде бы никто ничего подобного не делал. Раз мы живем в такое странное и удивительное время, нужно сохранить память о нем. Наш проект — это фиксация карантина для истории, нам важно сохранить предметы, которые потом помогут понять, что это было за время”, — рассказала пресс-секретарь музея Ирина Костерина.

 Через соцсети мы обратились к подписчикам с просьбой публиковать снимки предметов с соответствующим хештегом. Экспонатом может стать что угодно: самодельная медицинская маска, снимок объявления, фото разметки в магазинах — в общем, любая яркая примета времени пандемии”, — уточнила представитель музея.

Пока коллекция музея пополняется виртуально, но в будущем его сотрудники намерены организовать офлайн-экспозицию.

Конечно, после отмены самоизоляции будем принимать вещи от горожан. Но при условии, что они безопасны — те же медицинские маски должны быть новыми. Будем коллекционировать пропуска, плакаты, объявления. Нам важно видеть, что в это время люди не только поддаются панике, но и пытаются отнестись к ситуации со спокойствием и даже с юмором”, — отмечает Ирина.

 

650 0

 

Комментарии

ФИО*

E-mail*

Город

Комментарии

Введите текcт указанный на картинке

* - обязательные для заполнения поля







Медтуризм Смоленск
Тур в Смоленск на Ласточке