Хорошее начинание, которое так нравилось туристам, да и сам смолянам исчезает как песок сквозь пальцы. К 1150-летию Смоленска в Лопатинском саду, около ТЦ «Байкал», в Талашкино, в Смоленском Поозерье, в Новоспасском, у Троицкого собора на Большой Советской было установлено 7 красивых макетов из серии «Смоленск в миниатюре». Но какая судьба постигла эти арт-объекты?

Меню

Возвращаясь с очередной экскурсии по Смоленску, моё внимание привлек макет Свято-Троицкого монастыря, установленный во внутреннем дворе храма. Обычно туристы кружат вокруг закрытого на замок макета, установленного внутри застекленной беседки. Но сегодня арт-объект  был открыт взору  всех желающих. Точнее то, что от него осталось. За свою историю существования макет реставрировался  дважды, однако несмотря на то, что он был защищен от снега, ветра, дождя и палящего солнца, он развалился буквально на глазах у туристов. Служители Свято-Троицкого монастыря в ближайшие дни уберут его в укромное место, с надеждой на возможную реставрацию.

Что касается Смоленского Поозерья, Талашкино и Новоспасского – там макеты зданий находятся в целости и сохранности. Однако часть объектов из Лопатинского сада и от ТЦ «Байкал» бесследно исчезли.

Дирекция «Байкала» ответила нам, что миниатюрная колокольня, установленная около ТЦ была не предназначена для хранения под открытым небом. Макет якобы отправили на реставрацию, а затем он будет возвращен в СГУ.

Что касается части миниатюр, установленных ранее в парке «Лопатинский сад», то директор парка С. А. Черняков заверил нас в том, что объекты переданы на реставрацию лицам, которые занимались сознанием этих самых миниатюр.

Однако как сообщили нам в СГУ, создатель мастерской, Юрий Воробьев, уехал зарубеж и больше не занимается как реставрацией данных объектов, так и созданием новых, сменив сферу деятельности. Установленные в Смоленске объекты были в «подвешанном» состоянии, так и не поступив на баланс города. Департамент по культуре и туризму, а также Управление по культурному наследию не имеет к ним отношения.

То есть получается, что на сегодняшний день за состоянием и целостностью макетов никто не следит! А следовательно след этих прекрасных объектов теряется в неизвестности...

Напомним, проект «Смоленск в миниатюре» появился в нашем городе в период празднования 1150-летия города. Тогда на территории Смоленска и Смоленской области творческой мастерской Юрия Воробьева были установлены утраченные архитектурные сооружения Смоленщины в масштабе 1:20 - церкви, усадьбы и так далее. На сегодняшний день смоляне и гости нашего города могут полюбоваться выставкой «Архитектурный Смоленск в миниатюре VIII-XX века» в 207 аудитории СГУ или же осмотреть макет Одигириевской церкви в парке «Лопатинский сад».

1577 0

 

Комментарии

ФИО*

E-mail*

Город

Комментарии

Введите текcт указанный на картинке

* - обязательные для заполнения поля







Медтуризм Смоленск
Тур в Смоленск на Ласточке