Об этом заявил заместитель Министра культуры РФ Олег Рыжков на пресс-конференции, посвященной развитию гражданских инициатив в сфере сохранения культурного наследия России.

Меню

Указом Президента России Владимира Путина 2018 год в России объявлен Годом волонтера, что, по словам заместителя министра культуры РФ Олега Рыжкова, позволит внести значимый вклад в сохранение культурного наследия. Со стороны Минкультуры России и российского правительства развитию волонтерского движения будет оказана всемерная поддержка.

- Для нас волонтерская программа – образовательный и духовный процесс, когда люди добровольно прикасаются к наследию своими руками, тратят свое время, они делают это и во время отпусков. Это прикосновение к наследию, работа с ним, меняет человека. Для нас в этом смысл работы, - рассказал Олег Рыжков на пресс-конференции, состоявшейся 16 января в ТАСС.

Заместитель министра отметил, что среди знаковых событий этого года – волонтерский проект Российского военно-исторического общества «Стена», который будет реализован на территории Смоленска в период с мая по август. РВИО планирует привлечь добровольцев для реставрации Смоленской крепостной стены.

- Это будет один из самых серьезных и знаковых объектов, на котором мы будем развивать волонтерское движение, - сообщил Олег Рыжков.

Он также отметил, что Российское военно-историческое общество организует работы по сохранению Смоленской крепостной стены с привлечением профессионалов. Под руководством специалистов волонтеры примут участие в уборочных и ремонтных работах на пряслах, внутри башен и на прилегающей к стене территории.

- Привлекая внимание к таким проектам, мы добьемся того, что волонтерское движение станет одной из важнейших составляющих духовной жизни нашего общества, - резюмировал Олег Рыжков.

В январе 2018 года Министерство культуры РФ обратилось к администрации Смоленской области с просьбой оказать поддержку и содействие Российскому военно-историческому обществу в реализации волонтерского проекта «Стена», целью которого является привлечение добровольцев из разных регионов России к сохранению уникального памятника - Смоленской крепостной стены.

1122 0

 

Комментарии

ФИО*

E-mail*

Город

Комментарии

Введите текcт указанный на картинке

* - обязательные для заполнения поля







Медтуризм Смоленск
Тур в Смоленск на Ласточке