На сегодняшний день свыше 2 тысяч вакансий на рынке труда Смоленска представлены рабочими специальностями.

Меню

Всего же существует нехватка в 5 тысячах специалистов различных профессий. По сравнению с прошлым годом количество вакансий на городском ЦЗ уменьшилось на 11% - сообщил представитель местной биржи труда. По его словам, работа в Смоленске найдется практически для каждого квалифицированного и неквалифицированного работника. При этом уровень средней заработной платы здесь выше, чем в среднем по России.

Наибольшее количество вакансий представлены в сфере торговли. Здесь есть большая нужда как в обычных кассирах и консультантах, так и в менеджерах по продажам. Всего же сектор торговли занимает свыше 12% от всего рынка труда. Зарплаты в этой области находятся на среднем уровне по региону и составляют около 25 000 рублей.

Больше всего готовы платить инженерам в сфере тяжелой промышленности. Работодатели готовы предложить им свыше 40 000 рублей ежемесячно. После производства следующей по популярности являются вакансии в сфере строительства. Здесь наивысшая зарплата достигает 35 000 рублей. 

За первые три месяца работы ЦЗ Смоленска поступали свыше 1500 обращений от соискателей. Всем им была предоставлена квалифицированная помощь специалистов по трудоустройству. 578 человек нашли работу сразу же после обращения, а еще 357 было предоставлена возможность пройти переквалификацию и получить новую рабочую специальность. Остальные соискатели были поставлены на учет и получают гарантировано высокое пособие по безработице.

По данным ЦЗ, среднестатистический соискатель, ставший на учет, трудоустраивается на работу в течении четырех с половиной месяцев. Если сравнивать этот показатель с прошлым отчетным периодом, когда на поиск подходящей вакансии у смолян уходило в среднем 5 месяцев, то теперь найти рабочие места стало немного проще.

Также в первый квартал 2019 года проведено две ярмарки вакансий. Мероприятия проходили на базе областного ЦЗ. По данным статистики, их посетили свыше 2500 безработных граждан. 249 из них не только проявили интерес, но и воспользовались предложениями работодателей, устроившись на работу. 

В течение года планируется проведение еще нескольких ярмарок вакансий. Как показала практика, это наиболее эффективный способ привлечь как работодателей, так и соискателей к сотрудничеству посредством наглядных презентаций и семинаров. Безработные имеют возможность составить себе полное представление о характере трудоустройства у того или иного работодателя и сделать осознанный выбор рабочей специальности.

 

1430 0

 

Комментарии

ФИО*

E-mail*

Город

Комментарии

Введите текcт указанный на картинке

* - обязательные для заполнения поля







Медтуризм Смоленск
Тур в Смоленск на Ласточке