40-летняя история планетария на улице Войкова и связанные с ней многочисленные страсти последних лет незаметно подошли к концу. В середине декабря храм Воскресения Христова, в котором долгое время располагался Смоленский планетарий, снова открыл свои двери для верующих.

Меню

Собор на горе

«Напротив Соборной горы, между двумя оврагами - Родницким (или Смолиговым) ручьём с востока и Пятницким с запада, на склоне городских высот возвышается холм неправильных очертаний - Воскресенская гора», - так начинается описание этого места в книге знаменитых исследователей древнерусской архитектуры Николая Воронина и Петра Раппопорта «Зодчество Смоленска XII - XIII вв.», которые исследовали домонгольские памятники Смоленска в 1960-е годы.

Именно они установили, что на Воскресенской горе вероятно на рубеже XII-XIII веков появился достаточно крупный храм, который они охарактеризовали как собор. По мнению исследователей, он представлял собой большой шестистолпный храм с галереями и по виду напоминал Свирскую церковь на Смядыни. В результате изучения частей древней церкви, Николай Воронин и Петр Раппопорт пришли к выводу, что внутреннее пространство древнего храма было удивительно «легким» и просторным. В ходе исследований ученые обнаружили большие фрагменты фресковой росписи. По мнению историков, древний храм просуществовал до 1634 года. Предполагается, что собор на Воскресенской горе мог конкурировать с мономаховым Успенским собором по свое красоте и убранству.

Купеческий храм

Новая история Воскресенского храма началась в 1765 году, когда его вновь отстроили на фундаменте старого на средства купца Андрея Сысоева. После Октябрьской революции храм был закрыт, пустовал, использовался для хозяйственных нужд, а в 1976 году с подачи Абрама Яковлевича Вирина, бывшего преподавателя астрономии кафедры физики Смоленского пединститута, в здании был открыт планетарий.

В 2011 году появилась информация о том, что храм буде передан Смоленской епархии, а сам планетарий переедет в зоопарк. Процесс переезда значительно затянулся.

«Есть зона, отведенная под учебный центр зоопарка, мы хотим увязать его с тем же планетарием, который мы по федеральному закону все равно должны освободить», - отмечал в конце прошлого года первый заместитель главы администрации города Смоленска Андрей Борисов на публичных слушаниях по проекту бюджета Смоленска.

Передача ключей и первый молебен в возвращенной церкви состоялся 15 декабря прошлого года.

«По словам сотрудников и бывшего директора планетария, это событие – торжество исторической справедливости, - говорит настоятель храма Воскресения Христова отец Олег Цыганов. – Храм должен быть в храме, а обсерватория в обсерватории».

Реставрация сердец

Сейчас у вновь открытого храма уже около 30 прихожан, 20 из которых активно помогают возрождению прихода. Впереди много дел, необходимо заняться ремонтом и реставрацией здания, но самое главное уже произошло: первую литургию здесь отслужили 28 декабря.

«Этот храм будет ориентирован на студенческую среду, миссионерство и помощь населению, - говорит отец Олег. - Возможно, у нас будут совместные проекты с сотрудниками обсерватории, планов много. Но самое главное уже произошло, мы начали проводить богослужения, то есть начали, если так можно выразиться, реставрировать сердца».

Уже сегодня многие организации и частные лица предлагают отцу Олегу помощь в благоустройстве храма и прилегающей территории, которая много лет была местом для распития спиртных напитков.

«Неважно, христианин ты или нет, но общая культура человека зависит от облика того города, в котором он живет», - говорит отец Олег.

К сожалению, за более чем 80 лет забвения храма все его внутренне убранство было утрачено, но настоятель уверен, что самое главное – это дух храма, а остальное – дело времени.

Чудотворные источники

Вскоре после передачи храма епархии за алтарной частью были найдены два источника, есть мнение, что они чудотворные. Химический состав уже подтвердил отличное качество воды. Когда сойдет снег, отец Олег собирается сделать биологический анализ воды и уверен, что он тоже будет положительным. Предполагается, что около храма есть еще три источника, но пока их местоположение не установлено.

Источник: www.smol.kp.ru

2729 0

 

Комментарии

ФИО*

E-mail*

Город

Комментарии

Введите текcт указанный на картинке

* - обязательные для заполнения поля







Медтуризм Смоленск
Тур в Смоленск на Ласточке