Учёные Института археологии РАН при раскопках в церкви Благовещения на Городище в Новгороде обнаружили граффити первой половины XII века и другие интересные артефакты.

Меню

Одна из находок - свинцовая печать князя Мстислава Давидовича Смоленского, который короткое время княжил в Новгороде, сообщает Россия 24.

 

Справка

Мстислав (в крещении Фёдор) Давыдович — князь Смоленский (1219—1230). Сын Давыда Ростиславича Смоленского.

В 1217 году разбил литовцев, разорявших окрестности Полоцка. Считается, что в 1219 году по смерти в Овруче Ростислава Рюриковича его брат Владимир перешёл из Смоленска в Овруч, а Мстислав Давыдович стал смоленским князем.

В 1223 году смоленские войска участвовали в битве на Калке, однако Мстислав Давыдович в связи со съездом князей в Киеве и в связи с самим походом не упоминается. Русско-половецкие войска были разгромлены.

В 1225 году северные земли Смоленского княжества защищал Ярослав Всеволодович Переяславский с новгородскими и владимирскими войсками (в битве под Усвятом погиб двоюродный брат Мстислава, Давыд Мстиславич Торопецкий).

К княжению Мстислава Давыдовича относится заключение торгового договора Смоленска с Ригой и Готландом. По смерти Мстислава смоленское княжение на 2 года занял его сын Ростислав в нарушение прав потомков Романа и Рюрика Ростиславичей, затем был свергнут старшим из них, Святославом Мстиславичем, при помощи полоцких войск, сообщает Википедия.

По данным А. А. Половцова ("Смоленские удельные князья. Русский биографический словарь"), после удаления Рюрика Владимировича из Смоленска на юг в 1219 г., Мстислав Давыдович как старший в роду смоленских князей, занял смоленский стол. Он начал собою в Смоленске ряд князей, которые никогда и никуда не стремятся из своей земли. Дела юга не интересовали князя, и единственный случай, когда он принял участие в южной Руси, — это участие, по требованию Мстислава Романовича, в битве при Калке (1223 г.)

Постоянные набеги литовцев, которым подвергалась соседняя Полоцкая земля, и неоднократная помощь, которую Мстислав Давыдович оказывал полочанам, дали ему возможность вновь распространить влияние Смоленска на Полоцкую землю. В 1225 г. он лично совершил поход против литовцев, производивших опустошения возле Полоцка. В постоянной защите Полоцка играло роль не только желание помочь полочанам, но и забота о безопасности собственной земли: слабость Полоцка могла угрожать Смоленску постоянной опасностью со стороны литовцев и немцев.

К 1226 г. относится большой набег литовцев на Смоленскую землю, отраженный Ярославом Всеволодовичем Переяславльским. Ко времени княжения  в Смоленске Мстислава Давыдовича относится дипломатическая деятельность Рольфа из Касселя и Тумаша Михайловича из Смоленска, которые выработали Смоленскую торговую правду 1229 г.

В 1228 г. от смоленского и полоцкого князей были отправлены в Ригу послы для заключения торгового договора. Договор 1229 г. предварительно обсуждался на вече, от которого был отправлен представителем в Ригу сотский Пантелей. По этому договору, написанному от имени Мстислава Давыдовича, но обязательному для Смоленска, Полоцка и Витебска, единственным судьей между немцами и русскими купцами признавался... сам Мстислав Давыдович. 

 

954 0

 

Комментарии

ФИО*

E-mail*

Город

Комментарии

Введите текcт указанный на картинке

* - обязательные для заполнения поля







Медтуризм Смоленск
Тур в Смоленск на Ласточке