20 – 21 июля 2018 г. состоятся торжественно-траурные мероприятия в г. Смоленске и Кардымовском районе, посвященные погибшим воинам, чьи судьбы установлены в ходе поисковых работ.

Меню

20 июля с.г. в 12 часов в г. Смоленске у крепостной стены на мемориале Вечный огонь состоится Акция «ИЗВЕСТНЫЕ НЕИЗВЕСТНЫЕ ГЕРОИ».

Так получилось, что в этот день встретятся два красноармейца-однофамильца Сафроновы Павел и Александр. Павел - наш земляк, уроженец Кардымовского района, погиб в 1942 году в Калининской (ныне Тверской) области, а Александр - уроженец Алтайского края, пропал без вести под смоленским городом Ельней.

За своим дедом из Сибири приезжает его внучка, которую завтра встречает в аэропорту московский отряд "Калининец". Калининцы нашли Сафронова Александра Павловича в весенней экспедиции. Неблизкую дорогу внучки из Алтайской деревни оплатили поисковики - сотрудники Федеральной службы охраны Смоленской, Брянской и Калужской областей, они принимали участие в Вахте Памяти под Ельней.

А нашего земляка Сафронова Павла Романовича везут друзья из Мордовии, отряд "Броня", которого они нашли в экспедиции в Зубцовском районе Тверской области. Здесь его ждут племянники, внучатые племянники и земляки родной деревни Рогачево.

Так, в одной акции пройдет и Встреча, и Прощание с солдатами, родившимся друг от друга почти в 5 тысячах километров. Но на один час судьба их сводит вместе в самом почитаемом месте города-героя Смоленска - у Вечного огня.

Призываем всех прийти попрощаться с Александром Сафроновым и встретить Павла Сафронова на родной земле!

1025 0

 

Комментарии

ФИО*

E-mail*

Город

Комментарии

Введите текcт указанный на картинке

* - обязательные для заполнения поля







Медтуризм Смоленск
Тур в Смоленск на Ласточке