В молодости знаменитая российская актриса Фаина Раневкая много гастролировала по России. Трудно поверить, но когда-то она играла и на сцене Смоленского драматического театра! О смоленском периоде творчества «мастера афоризмов» читайте на VisitSmolensk.ru.
Фаина Раневская в 1927 – 1928 гг. играла в труппе Смоленского драматического театра в двух спектаклях: роль Дуньки («Любовь Яровая» К. Тренева) и девицу легкого поведения («Чудеса в решете» А. Толстого)(«Шторм» В. Билль-Белоцерковского).
Кстати, Тренев лично приезжал на репетиции в Смоленск и сам предложил Раневскую на роль Дуньки. Сюжет его пьесы был довольно интересным. Любовь Яровая – молодая учительница, всей душой поверившая в дело революции и трагически переживающая предательство своего мужа, ставшего белогвардейцем. Любовь Яровая находит в себе силы порвать (прошу прощения за заезженный каламбур, но по-иному и не скажешь) со своей любовью, порвать с прошлым во имя будущего. Фаина Раневская играла в том спектакле роль Дуньки-горничной, которая становится спекулянткой. Актриса была на седьмом небе от того, что ей посчастливилось играть в пьесе Тренева эту роль.
В Смоленске Раневская также играла в пьесе Алексея Толстого «Чудеса в решете». В наше время пьесу эту никто не помнит, несмотря на то, что она представляет собой очень смешную комедию. Главная героиня получает от своей матери лотерейный билет, на который пал огромный выигрыш. В сцене, где некий нэпман, желающий завладеть билетом, приглашает героиню в ресторан, она приходит туда не одна, а с подругой – девицей легкого поведения по имени Марго. Марго играла Раневская.
Попав в ресторан, Марго ведет себя «соответствующе» — поддерживает «светский» разговор, старательно изображая аристократку. Раневская очень любила эту роль. «У моих родственников на Охте — свои куры. Я была у них недавно, и они жалуются, что у кур — чахотка», — кокетничая, сообщала она. Помимо того, Марго танцевала, пела, играла на гитаре. Специально для нее Раневская сочинила романс под названием «Разорватое сердце». Марго Фаина Георгиевна играла хорошо не раз срывая аплодисменты зрителей.
7182
Где и когда смоляне увидели первое кино?
Прошло немногим больше 100 лет, как братья - Луи Люмьер и Огюст Люмьер - подарили миру кино. Первая демонстрация «кинематографа» прошла в Париже, в кафе на Бульваре Капуцинов вечером 28 декабря 1895 года. Где и когда в Смоленске увидели первое кино? Об этом читайте на VisitSmolensk.ru:
Какова история чугунных пушек у входа в исторический музей на улице Ленина?
Каждый турист и житель Смоленска хоть раз в жизни задавался вопросом - откуда и почему в центре Смоленска появились 2 бронзовые пушки времен войны с Наполеоном? Об их истории читайте на VisitSmolensk.ru
Сколько раз город посещала императрица Екатерина II?
Екатерина Великая посетила Смоленск дважды. В 1780 году она, «проезжая Белорусь в Могилев», встретилась здесь с императором Священной Римской империи Иосифом II. Спустя семь лет, в 1787 году Екатерина II по пути в Крым вновь побывала в Смоленске. Как же встречали императрицу в Смоленске?
Какой из храмов, расположенных в Смоленске, до сих пор используется под общежитие?
Здание церкви, являющееся объектом культурного наследия (памятник истории и культуры) регионального значения XVIII века уже на протяжении нескольких десятилетий используется как общежитие. Узнать об этом необычном месте вы можете на VisitSmolensk.ru