С 21 ноября 2019 года по 19 декабря 2019 года были организованы и проведены  экскурсии  под названием "История Смоленского предпринимательства" для учеников Смоленских школ.

Меню

Туроператор Смоленск Трэвел при поддержке Центра предпринимательства Смоленской области стал организатором экскурсии "История Смоленского предпринимательства".

В экскурсии приняли участие учащиеся 8-11 классов от 14 до 17 лет. 11 школ (27 групп) в период с  21 ноября по 19 декабря. 

Гидами экскурсий были: 

В.О. Аниськин – член Русского географического общества, кандидат географических наук, доцент, гид-экскурсовод по Смоленску и Смоленской области. 

Е.А. Гущина – опыт ведения экскурсий по Смоленску и его пригородам с 2003 г. Аккредитованный гид. Большой опыт работы со школьными группами. 

 
Для проведения экскурсии  был выбран  следующий маршрут:

1-я остановка: на пешеходном мосту через р. Днепр, «Немецкая слобода», совр. Колхозная пл. и ул. Беляева, Нижне-Никольская церковь (XVIII), Благовещенская церковь (XVIII), Кресто-Воздвиженская церковь.

2-я остановка: на перекрестке улиц Студенческой и Большой Советской: древнее торжище у подножия Соборного холма, фрагменты смоленской крепостной стены ,Свято-Успенский кафедральный собор , церковь Тихона Задонского (XIX) и здания № 4,6 (XIX) на ул. Студенческой.

3-я остановка: на перекрестке улиц Козлова и Большой Советской: здание Сельскохозяйственной академии, Верхне-Сенная улица, «Дом книги» .

4-я остановка: на перекрестке улиц Ленина и Большая Советская: 

торговый дом купца П.Ф. Ланина, здание купеческого собрания. 

5-я остановка: пл. Победы (быв. Молоховская).

6-я остановка: дом купца Будникова.

7-я остановка: возле здания «Смоленскотеля» на улице Коненкова: общество взаимного кредита, история современной улицы Ленина.

8-я остановка: мастер-класс по изготовлению конфет «Смоленские конфекты».

В результате проведенных экскурсий была затронута и раскрыта тема купечества и предпринимательства, ученики Смоленских школ прониклись историей родного города, его архитектурой, величием и стойкостью в годы  военных событий, его территориальной значимостью и старинными постройками.

Гид с воодушевлением рассказал о выдающихся купцах нашего города, их вкладе  в Смоленск и его историю. Школьники задавали вопросы и получали на них развернутые ответы.
На мастер-классе ребята смогли прикоснуться к истории, почувствовать себя мастерами кондитерского искусства и окунутся в атмосферу предпринимательства прошлых столетий.

Организаторы экскурсии, а также гид получили море благодарности, восторженных отзывов и позитивных эмоций от учителей и учеников Смоленский школ.

Всего в проекте приняло участие 1015 учеников.

 

2665 0

 

Комментарии

ФИО*

E-mail*

Город

Комментарии

Введите текcт указанный на картинке

* - обязательные для заполнения поля







Медтуризм Смоленск
Тур в Смоленск на Ласточке